Text Size

tv-066 1

TV-66.

НТВ Центральное Телевидение.

 

 

ГРЯДКИ ВНЕ ЗАКОНА: ЧИНОВНИКИ ОБЪЯВИЛИ ОХОТУ НА ДАЧНИКОВ.

 

 

tv-066-01

Говорят, за российскими дачниками теперь будут следить беспилотники. С их помощью будут искать на участках незарегистрированный самострой. Какие еще опасности подстерегают нас на наших же дачных сотках?
В башкирском селе Казанка чиновники, обходя дворы, увидели нескошенную траву на участке Виктора Ананьева. Пожароопасная ситуация — штраф 500 рублей. И все бы ничего, но Виктор — инвалид. Не слушаются ноги и одной рукой вряд ли огород в порядок приведешь. Добрые люди в сельсовете сказали: радуйся, штраф мог быть и больше, если на участок с проверкой пришли бы пожарные.
А за какие провинности в саду и огороде, будь то дачник или владелец особняка, может быть оштрафован в России? Если на пути к строительству домика вашей мечты растет дерево и вы решили от него избавиться, этого нельзя делать без разрешения лесхоза, которое вы вряд ли получите законным путем.

tv-066-02 1Также по закону нельзя жечь мусор на участке. А еще под санкции из-за вашей беспечности может попасть все садовое товарищество.
Туалет. Это, как оказалось, самая острая дачная тема. С недавних пор он должен иметь абсолютную изоляцию от подземных вод и плодородной почвы и находиться на расстоянии больше 12 метров от жилых строений. Иначе приготовьте от 3000 до 5000.
Часто спрашивают о высоте заборов, да и самих домов. В городе ведь так не развернешься, а собственная земля — простор для архитектурной мысли. Вот и вырастают на дачных участках замки из 90-х. Запомните: все, что выше трех этажей, незаконно, и вы смело можете подавать в суд. Часто дело доходит до сноса. А вот за заборами на дачных участках никто не следит, только джентльменский договор с соседями. Да и кто без надобности захочет окружать себя китайской стеной? Но иногда так хочется скрыться от посторонних глаз.

tv-066-03

Волну негодования у дачников вызвала новость про сорняки в саду и то, как за них можно нарваться на штраф. 

Особенно, если соседу удастся доказать, что ваша трава перебирается к нему на территорию.