Text Size

Удаляем семена после цветения. (фрагмент 011)

bober-0011

Удаляем семена после цветения (сирень, хоста, туя, роза)

 

 

УДАЛЯЕМ СЕМЕНА ПОСЛЕ ЦВЕТЕНИЯ.

bober-0011-1Для обильного цветения многим растениям необходима помощь. Дело в том, что все растения «запрограммированы» на размножение и, соответственно, все свои силы направляют на развитие семян. Но нужно ли нам с вами, чтобы сирень давала качественные семена, если, конечно, мы с не селекционеры? Ответ, по-моему, очевиден. И для того, чтобы не ослаблять кустарники, завязавшиеся после цветения семена нужно удалять.

bober-0011-2

Некоторые растения в саду мы сажаем ради их красивых листьев, например, хосты. Так вот для того, чтобы саженец скорее набрал зелёную массу, удалять нужно не только семена, но и сами стрелки цветов. Хостам дают цвести только, когда они большие и пышные.
Очень энергоёмкие семена у туй, их тоже нужно удалять. И не только потому, что они ослабляют дерево, но и из эстетических соображений – вид у растения с семенами неопрятный.

bober-0011-3

 

Чтобы дождаться повторного цветения удаляют отцветшие бутоны у роз. Но делать это нужно правильно. Под бутоном считаем количество сегментов в листе. Обычно их бывает три. Так вот нужно, спускаясь вниз по стеблю, найти лист с пятью сегментами и именно над ним сделать срез, удалив не только сам бутон, но и верхнюю часть стебля.

 

 

 

 

 

  

 

reklama1