Text Size

Поздняя посадка тюльпанов. (фрагмент 027)

bober-0027

Поздняя посадка тюльпанов.

 

 

ПОЗДНЯЯ ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ.

bober-0027-1

Принято тюльпаны сажать в сентябре, чтобы до зимы луковица успела дать корни, но не пробудится от сна и не прорасти. А что делать, если вы приобрели посадочный материал поздно – в ноябре? Ничего страшного, будем сажать в землю. Даже, если землю уже «прихватил» мороз делаем ломом углубления в земле на длину, равную трём высотам луковицы тюльпана. Насыпаем на дно ямки немного песка, чтобы луковица не вымокла при весеннем половодье.

 

bober-0027-2

Но часто луковицы поражаются грибковыми заболеваниями. Для того, чтобы их обезопасить... Вы не поверите! Их нужно опрыскать свежим луковым соком. Отжатым соком опрыскиваю луковицы. Они подсохнут и можно сажать.
Присыпаем землёй весь посадочный материал, немного уплотняя землю. Над каждой луковицей должен быть холмик земли. Поливать посадки не будем, а весной, дожди увлажнят землю, и она примет нужное положение.

 

bober-0027-3

Но вот беда! Ими любят лакомится грызуны. Особенно они «уважают» луковицы тюльпанов и гиацинтов. Не отказываются и от мелколуковичных - мускари, подснежников, пролесок. Чтобы сохранить посадочный материал в целости и сохранности, посадите по периметру клумбы нарциссы – в их луковицах содержится яд, животные к ним никогда не приближаются. Этот секрет поможет сохранить всё, что вы заботливо посадили осенью до весны.
Засыпаем место с тюльпанами опавшей листвой, кладём на неё ящик. Сверху накрываем нетканым материалом. Чтобы он не слетел от ветра, придавливаем его кирпичом.

 

 

 

 

  

 

 

 

 

reklama1