Text Size

Основные правила черенкования растений. (фрагмент 048)

bober-0048

Основные правила черенкования растений.

 

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЧЕРЕНКОВАНИЯ РАСТЕНИЙ.

bober-0048-1

Правил черенкования растений очень много. Я расскажу о самых важных из них.
Самый простой способ укоренения черенков − в банке с водой. Однако, и здесь много тонкостей, от которых зависит успех. Не все растения выносят смену воды в банке. Поэтому лучше не меняйте её, а только доливайте при испарении (видимо, в воде накапливаются какие-то необходимые растению продукты обмена). В воду с черенками добавляйте кусочек древесного угля.

 

bober-0048-2

Обязательно нарезайте черенки правильно. Узловой черенок, его нижний срез находится непосредственно под узлом или почкой.
Таким вот образом режьте невызревшие зелёные черенки − ткани в этом месте более устойчивы к грибковым заболеваниям. Справа на рисунке вы видите срез в середине междоузлия. Его делают при черенковании более вызревших (одревесневших) побегов. Нижний срез делайте косым, в 45' чтобы увеличить площадь образования каллуса − растительной ткани, из которой развиваются корни. На нижней части черенка с двух противоположных сторон острием ножа по коре процарапайте бороздки, которые тоже станут местом образования каллуса и корней. Если площадь верхнего среза большая, капните на него каплю воска или парафина – это защитит черенок от грибковых и гнилостных бактерий и подсушит его.

 

bober-0048-3

Большое влияние на укоренение черенков оказывает свет. Замечено, что черенок, заготовленный из ветки в период, когда листьев нет, укореняется лучше в темноте. А для черенка, у которого остался хоть кусочек листа, необходим свет.
Но даже при свете в непрозрачной посуде корни образуются гораздо лучше, чем в светлой банке.

 

 

 

  

 

 

 

 

reklama1