Text Size

Размножаем растения листовыми черенками. (фрагмент 058)

bober-0058

Размножаем растения листовыми черенками.

 

 

РАЗМНОЖАЕМ РАСТЕНИЯ ЛИСТОВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ.

bober-0058-1

У бесстеблевых растений для черенкования можно использовать только листья или их фрагменты. Это бегония, пеперомия, глоксиния, сенполия, толстянка, стептокарпус, очиток, сансевиерия и др. Бегонию и сансевиеру можно размножить даже кусочками листа. Эти растения могут на листе образовывать придаточные почки, из которых появляются детки.
Я покажу, как это делается на примере стрептокарпуса.

 

bober-0058-2

У отрезка листа вырезаем среднюю жилку. Получаем две одинаковые половинки. Из одного такого фрагмента длинной 5 см можно получить до 10 деток. Готовим субстрат: смешиваем торф с перлитом в пропорции 3:1. Вместо торфа подойдёт грунт для сенполий – то есть домашних фиалок. Каждый фрагмент листа заглубляем в почву на 0,5 см. Вокруг устанавливаем колышки из зубочисток так, чтобы лист не раскачивался. Тепличку накрываем крышкой, чтобы не испарялась влага. До появления деток почву поддерживаем слегка влажной, но не сырой.

 

bober-0058-3

Когда через месяц на листовом черенке появится несколько деток с корнями, то отрежьте их вместе с кусочками листовой пластины по количеству деток и рассадите в индивидуальные горшочки. Стрептокарпусы отлично передают свойства потомству и через полгода вы увидите на нём точно такие цветы, как у материнского растения.

 

 

 

  

 

 

 

 

reklama1