Text Size

Замачивание семян перед посевом рассады. (фрагмент 063)

bober-0063

Замачивание семян перед посевом рассады.

 

 

ЗАМАЧИВАНИЕ СЕМЯН ПЕРЕД ПОСЕВОМ РАССАДЫ.

bober-0063-1

Замачивание семян при выращивании рассады перед посевом - это не просто ритуал.
Это делают для того, чтобы из семенных оболочек вымылась хотя бы часть «веществ-тормозителей роста» - ингибиторов, которые помогают семенам оставаться невсхожими в период покоя.
Замоченные семена всходят быстрее и дружнее, потому, что мы даём им «почувствовать весну», то есть воссоздаём природное состояние прорастания. 

 

bober-0063-2

Для замачивания можно использовать салатный лоток с крышкой. Размещаем на него плотную салфетку с семенами, сверху наливаем талую снеговую воду так, чтобы она только намочила салфетку. Оставляем лоток в тёплом месте, где-нибудь около батареи или на верхнем ящике кухонного гарнитура – там особенно тепло. Время замачивания для томатов и огурцов- 12ч, а для перцев и баклажанов - 24 ч. Их семена более тугие в прорастании, и всходят обычно дольше.

 

bober-0063-3

После замачивания устраиваем семенам «горячее прогревание». Помещаем семена в термос и заливаем новой порцией талой воды, нагретой до температуры 50'.
Оставляем семена в термосе на один час – не дольше, иначе погибнут споры полезных симбиозных бактерий, которые находятся на поверхности семян. Теперь можно преступить к посеву. Семена уже готовы к прорастанию.

 

 

 

  

 

 

 

 

reklama1