Text Size

Пересаживаем растение в больший горшок. (фрагмент 077)

bober-0077

Пересаживаем растение в больший горшок.

 

 

КАК ПРАВИЛЬНО ПЕРЕСАДИТЬ РАСТЕНИЕ В БОЛЬШОЙ ГОРШОК. 

bober-0077-1

Весна- лучшее время для пересадки растений. Если вы заметили, что из дренажного отверстия видны корни – это сигнал для вас о том, что ваше растение нуждается в пересадке в новый, больший по размеру горшок.
Для начала погружаем растение в воду на 15 минут. Самая главная ошибка при пересадке – это то, что выбирают горшок как бы впрок, с запасом, и от этого растение начинает болеть, а иногда даже погибает. Запомните основное правило – никакие горшечные растения после тесного горшка нельзя пересаживать в очень большой. Горшок нужно взять немного шире предыдущего, на размер толщины двух пальцев руки человека, иначе невостребованная почва между корневой системой и стенкой большого горшка при поливе будет закисляться.

 

bober-0077-2

Чтобы работа была чистой на дренажное отверстие кладём обыкновенную бумажную салфетку, насыпаем керамзит. Прекрасно подойдёт и пенопласт, разломанный на средние фракции. Насыпаем новый питательный грунт на 1/3 высоты горшка.
Вынимаем растение из горшка и кладём его набок.
Если корни закрутились по кругу в виде блинчика, смело его отрезаем ножом. Корни всегда должны расти только вертикально.

 

bober-0077-3

Ножом срезаем верхний слой земли, который находится рядом с корневой шейкой растения.
Эта земля бесполезна, так как в ней уже не осталось питательных веществ. Примеряем растение и сажаем, уплотняя новую землю у стенок горшка. Распределяем новый питательный грунт по поверхности земляного кома.
Теперь за растение можно не беспокоится, оно обеспечено питанием, и у него появился новый ресурс для роста и цветения.

 

 

 

  

 

 

 

 

reklama1