Text Size

Опора для плетистых растений из арматуры. (фрагмент 091)

bober-0091

Опора для плетистых растений из арматуры.

 

 

ОПОРА ДЛЯ ПЛЕТИСТЫХ РАСТЕНИЙ ИЗ АРМАТУРЫ. 

bober-0091-1

Розы, клематисы, душистый горошек, декоративная фасоль и другие красивоцветущие лианы любят солнце, поэтому неохотно растут рядом с тёмными заборами и тем более под крупными деревьями.
Если у вас нет специальной опоры для плетистых растений, я покажу вам как её легко сделать из обыкновенной арматуры.
Нам понадобится 3 отрезка длинной 2,5 метра.
Я их уже покрасила в тёмно-зелёный цвет.

 

bober-0091-2

Залезаем на лестницу, и молотком вбиваем нижний конец металлической направляющей под наклоном в землю. То же самое проделываем со второй деталью, направляя её верхушку к макушке первой. Осталось дело за третьей. Каркас уже образован. Получилась стела. Для её фиксации соединяем верхние части трёх деталей так, чтобы они образовывали угол треугольной пирамиды.
Обматываем соединение проволокой.

bober-0091-3

Чтобы ветки растений ложились и заплетались по опоре, создаём верёвочный каркас. Рядом с проволокой наверху привязываем верёвку, оставляя хвостик. Теперь опускаясь вниз, обматываем эту простейшую конструкцию верёвкой, периодически притуживая её и дважды обматывая вокруг металла в местах примыкания к арматуре. Внизу стелы верёвку крепко завязываем на одной их направляющих и продолжаем обмотку в противоположном направлении, пытаясь организовать перекрёстное покрытие с предыдущим слоем. Вверху привязываем верёвку к оставленному хвостику и обрезаем.
Элементарная опора из простейших материалов готова!

 

 

 

 

  

 

 

 

 

reklama1