Text Size

Как устранить течь в плёночном водоёме. (фрагмент 098)

bober-0098

Как устранить течь в плёночном водоёме.

 

 

КАК УСТРАНИТЬ ТЕЧЬ В ПЛЁНОЧНОМ ВОДОЁМЕ

bober-0098-1

У меня в саду есть два водоёма. Оба котлована покрыты плёнкой ПВХ. Каждый год весной я спускаю всю воду и чищу свои прудики. В этом году я случайно нарушила целостность плёнки. Образовались две дырки, от которых я сейчас буду избавляться. Из плёнки вырезаем заплатки, по размеру превышающие места повреждений в плёнке.
Лучше, чтобы края у заплатки были округлые, потому, что острые углы трудно приклеиваются и часто задираются.

 

bober-0098-2

Поверхность плёнки зачищаем щёткой с жёстким ворсом, чтобы «всколыхнуть» невидимые мелкие ворсинки материала. То же самое мы делаем с тем местом, где у нас дырка. На поверхность всех склеиваемых мест и на заплатки наносим обезжириватель. Под его воздействием плёнка как бы немного растворяется. Наносим на места соединения специальный клей для ПВХ. Первый слой клея нужно просушить в течение 15 минут. Легко определить, когда клей уже высох, потому, что палец к нему не прилипает. Наносим второй такой же слой и оставляем его в это раз уже на 3 минуты. Поверхность вокруг дыр в плёнке, натянутой на котлован, лучше намазать клеем немного шире, потому, что размер заплатки может оказаться больше того места, на который нанесён клей.
Накладываем на дырки заплатки и расправляем их, прижимая пальцами от середины к периферии.

 

bober-0098-3

Придавливать нужно в течении двух минут, потому, что края будут отходить. Вы придавливаете их снова до тех пор, пока края не перестанут подниматься. Теперь на место склейки кладем камни, чтобы не забыть, что под ними повреждённые места, и с ними нужно быть особо осторожными.
Спустя 24 часа можно наливать в пруд воду.

 

 

 

 

  

 

 

kapelka