Text Size

Помидоры болеют

Здравствуйте, Ольга!
2 года назад, когда начали спеть помидоры, стали болеть и кусты и плоды (это было повсеместно, в разных областях. Мы проживаем в Белгородской обл.). Кустики были подвязаны к колышкам ленточками. В прошлом году использованы были те же колышки и те же ленточки. Тоже болели, но не так. В это лето опять используем те же колышки и те же ленты.
Может ли передаваться болезнь и с колышков ,и с лет на кусты и на плоды? Надо ли каждый год использовать новые колышки и новые ленты? 
Владимир. 

Вопрос ваш очень важен для всех садоводов. Без всяких сомнений, после сбора урожая, даже если не было никаких болезней в предыдущем сезоне абсолютно необходимо всё дезинфицировать. Если есть возможность, то колышки замачивают в растворе хлорки, либо просто в нем тщательно моют. Обычно это делают с красивыми покупными опорами. Я этого не делаю - пользуюсь опорами из ветвей деревьев. Каждый год проще нарезать новые. Если не хотите выбрасывать ленты, то их тоже необходимо хотя бы прокипятить в мыльном растворе. Наверняка, болезни овощей - это прямое следствие старого инвентаря. Посмотрите у меня на сайте сюжет из программы "Фазенда" под № 88.- "Готовим теплицу к зиме". Удачи!  Всегда рада вам помочь, Ольга Платонова.