Text Size

Хвойники.

Ольга, я очарована Вами. Спасибо за краткие и доступные советы.
1. Стланик, привезённый из Магадана лет 15 тому назад, хорошо рос и развивался. Теперь же 2 года хвоя желтеет, опадает и в итоге он лысеет. Подкормки проводила здравнем для хвойников.
2. Туя покрывается семенами, они желтеют, отрываются плохо. Новых побегов очень мало.  
Нина. 

1) Нина, причин того, чтобы ваш стланик кедровый заболел много. В основном, это не подходящие условия жизни или неправильный уход. Вот вам рекомендации по подкормке всех хвойных растений.
    В отличие от листопадных, вечнозеленым хвойным растениям не требуется «строительный материал» для восстановления кроны. Удобрения им нужны только для формирования годового прироста. А вот к химическому составу удобрения они чрезвычайно чувствительны. Они не переносят избытка азота. Азот стимулирует интенсивный годовой прирост. Но такие побеги не успевают «вызреть» до наступления зимы. И на следующий год можно увидеть печальную картину: обширный хлороз, пожелтевшие молодые ветви, отмершие точки роста. Никакой органики, кроме компоста (по 3-5 кг на 1 кв. м) под хвойные растения вносить нельзя. Для подкормки я стараюсь применять только минеральные удобрения. Основой фотосинтеза у хвойных является магний, атом которого становится ядром молекулы хлорофилла. Поэтому почву под растениями приходится периодически известковать доломитовой мукой. Магний также должен входить в состав удобрений для подкормки хвойных в легкодоступной жидкой форме. И ещё при покупке я слежу за тем, чтобы удобрение имело максимально полный состав – не менее 12-14 микроэлементов.
    Для хвойных вполне достаточно двух подкормок за сезон. Первая делается в мае, когда просыпаются точки роста. Вторая − в конце августа для вызревания годового прироста и подготовки к зимовке. Все подкормки провожу по листу только удобрениями в жидкой форме.

2) Когда туя начинает обильно покрываться семенами – это для вас сигнал о том, что она себя плохо чувствует и старается быстрее получить потомство. Посмотрите мои сюжеты на моём сайте про уход ха туями, там все основные принципы ухода изложены. Можете дождаться выхода в феврале 2016 года моей книги «Иллюстрированная энциклопедия садовода-огородника». В ней есть глава про хвойные растения. Удачи!

   Всегда рада вам помочь, Ольга Платонова.