Text Size

Кто съел крыжовник?

Ольга, добрый день.
Спасибо Вам за то, что вы творите. Наслаждаюсь всеми вашими сюжетами в эфире. А сегодня еще и нашла таки время зайти на сайт. И... обалдела. Вы - чудо. Благодарю Вас за этот кладезь информации, за щедрость, с которой Вы дарите все это людям. Мира и добра Вам и вашему дому.
У меня вопрос. В этом году какая-то "прожорливая тварь" съела всю зеленую массу с крыжовника. Стоял красивый, зеленый с ягодками, приехала через две недели - голые ветки. Что это и как договориться с прожорами?   
Ирина. 

Спасибо за тёплые слова.
Навредил вам, скорее всего, пилильщик. Его прожорливые личинки всего за 2-3 дня могут полностью объесть листья на кустах, оставив нам от них только толстые жилки. После потери листьев и ягоды, не получая питания в полной мере, становятся мелкими, а затем и вообще увядают, осыпаются. Его личинки зимой прячутся в своих плотных коконах в почве под кустами, а весной, когда начинают распускаться молодые листочки, самки вылетают. Они умудряются отложить от 70 до 150 яиц каждая на нижней части листа и уже через 7-10 дней появившаяся армада личинок приступает к поеданию листьев. Меры борьбы.
Осенью обязательно перекапываем почву под кустами, уничтожая при этом личинок пилильщика, которые уже отправились на зимовку. Весной и летом периодически стряхивайте личинки с куста, подстелив под него пленку или какую-либо другую подстилку, и тут же уничтожайте их. Собираем ягоды, которые повреждены пилильщиком. Их ни в коем разе нельзя оставлять на земле под кустами, так как личинки, находящиеся в них, уйдут на зимовку в почву. Сейчас обработайте весь куст и землю под ним каким-нибудь инсектицидом., через 3 дня обработку нужно повторить, и ещё через 3 дня. Когда отрастут молодые листья, для профилактики, чтобы потом не пользоваться химией, обработайте куст и землю под ним биологическим препаратом ФИТОСПОРИН. Это бактерии, которые с водой при всасывании листом меняют структуру клеточного сока, и любому вредителю, в том числе и тле, и пилильщику листья покажутся горькими. Этот же препарат уничтожает грибные заболевания. Лучше до инсектицидов не доводить, но у вас запущенный случай.  Всегда рада вам помочь, Ольга Платонова.