Text Size

Как выбрать яблоню. (фрагмент 113).

fazenda-113

Как выбрать яблоню.

 

 

КАК ВЫБРАТЬ ЯБЛОНЮ

fazenda-113-1Сегодня мы поговорим о царице русского сада. Что это за дерево? Правильно, яблоня! И некоторые удивительные вещи, которые вы, наверняка, не знаете, знает Елена Седова. Она поможет нам разобраться с этими деревьями.
- Лена, так что же такого секретного есть в этой проблеме?
- Многие садоводы стараются выбрать яблоню по сорту, по качеству саженца, по возрасту саженца и абсолютно не знают, что нужно выбирать яблоню еще и по виду подвоя.
Подвои бывают сильнорослые и слаборослые.
Сильнорослые подвои получаются из семечка антоновки, это традиционные старые подвои.

 

fazenda-113-2- А эти подвои образуют мощные деревья, которые трудно обрабатывать.
- Там есть и плюсы, и минусы. Если говорить о плюсах – это долгая жизнь дерева. Отрицательным является то, что яблоня вырастает высокая, до 8-10 метров высоту. За ней тяжело ухаживать, тяжело проводить обработки, и качество яблок, соответственно, низкое, так как мы в основном собираем падалицу.
- А вот это что за подвой?
- А это клоновый подвой.
- А чем он отличается от семенного?
- Эти подвои получаются вегетативно, то есть укоренением черенков. Клоновые подвои дают деревья ограниченного роста. Главное преимущество – это раннее вступление в плодоношение, на 4-5 год.
- Но это саженцы с закрытой корневой системой, а что, если перед нами саженец с открытыми корнями? Как можно по строению корня определить, что за подвой?
- Вот посмотрите, у меня в руках яблоня на семенном подвое. Если мы посмотрим на корни – их мало, это крупные боковые корни, либо один стержневой. А вот это саженец на клоновом подвое.
Мы видим большое количество придаточных мелких корней, и такие саженцы легче приживаются.

 

fazenda-113-3

Я поняла основное:
отправляясь покупать яблоню, вы должны принять серьёзное решение, яблоня с каким типом подвоя - семенным или клоновым, больше всего подходит конкретно для вашего участка!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1