Text Size

Размножение растений листовыми черенками. (фрагмент 139)

fazenda-139

Размножение растений листовыми черенками.

 

 

РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ ЛИСТОВЫМИ ЧЕРЕНКАМИ.

fazenda-139-1

Всем, кто любит цветы, известна проблема – в квартирах сухой воздух, растения гибнут. А у меня еще, посмотрите, кошка поработала с сансивьерой, пока я в отпуске была. И встретило меня растение вот в таком печальном виде. Что же, выбросить его? Ни за что! Мы с вами его размножим черенками, причем не простыми, а листовыми.
Отрезаем фрагмент листа и делим его на сегменты. Удобнее это будет делать на стекле. В тепличке или в горшке землю обрабатываем фунгицидом от грибковых заболеваний. Это важно! Присыпаем верхний слой грунта крупным речным песком, для того, чтобы листочек не подгнивал. Сами листовые черенки тоже обязательно нужно обработать раствором фунгицида и припудрить срезы толченым углем.

 

fazenda-139-2Многие спрашивают, нужно ли использовать стимулятор корнеобразования корневин? Нет, не нужно. Втыкаем черенки наклонно в землю. Не накрываем их, не поливаем - новые розетки на жилках появятся и так. Таким же образом размножаются практически все домашние суккуленты. Это земиокулькас, любые толстянковые, например, денежное дерево.
А теперь, самое удивительное! Оказывается, всеми любимое луковичное растение гиацинт также размножается листовыми черенками. Но в случае с ними все нужно делать очень быстро, так как листья тонкие, концы моментально подсыхают. Уже в приготовленный и обработанный фунгицидами субстрат сажаем фрагменты листа, также обработанные фунгицидом и опудренные древесным углем. Сажаем их под наклоном.
Ещё раз опрыскиваем наши посадки фунгицидом, накрываем крышкой.

 

fazenda-139-3

Открываем крышку только, чтобы проверить, влажный ли песок. Если сухой, то слегка увлажняем пульверизатором. На листочки не должны попадать прямые солнечные лучи, поэтому все посадки нужно прикрыть салфеткой.
Через полтора месяца в пазухах листьев появится маленькая луковичка с корешками.
Подобные свойства - воспроизводить новые растения из жилок листа - есть у фиалки, стрептокарпуса, глоксинии, эхеверии, циперуса и у многих бегоний.
Так что дерзайте, друзья, пока зима!

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1