Text Size

Гиппеаструм- сажаем правильно. (фрагмент 144)

fazenda-144

Гиппеаструм- сажаем правильно.

 

 

ГИППЕАСТРУМ - САЖАЕМ ПРАВИЛЬНО.

fazenda-144-1

Друзья мои, я не удержалась и купила гиппеаструм (семейство Амариллисовые, в магазине появились прекрасные новые расцветки. Вы думаете, что я его так и оставлю? Конечно же нет, из пластикового горшка я его выну и пересажу. Теперь приготовим субстрат. На один литр почва-смеси мы берём две части листовой земли, одну часть крупно зернистого песка, добавляем две чайные ложки суперфосфата, потому что растение мощное и для цветения нужно много фосфора.
Ещё добавлю пол-чайные ложки доломитовой муки и две ложки золы.
Всё это тщательно перемешиваем.

 

fazenda-144-2Какой горшок выбрать?
Вариантов нет.
Никакой пластиковый, никакой глазурованный, а только керамический, потому что в нём есть поры, а гиппеаструм - это такое растение, которое обязательно требует питание корней. Обычного дренажа не будет, кладу салфетку, чтобы не проваливалась земля, и наполняю смесью горшок на две трети.
Теперь займёмся луковицей. Мёртвые корни обрезаем, самые длинные, которые будут мешать посадке, тоже укорачиваем. Когда обработали корни, если заметили, что есть какое-то грибковое поражение, то лучше обработать его фунгицидом. Луковицу сажаем так, чтобы она возвышалась над горшком наполовину. Засыпаем по периметру нашей почва-смесью, не нужно её сильно прижимать, немножко потряхивайте горшок чтобы она сама уплотнилась.

 

fazenda-144-3

А теперь традиционным способом сверху мы польём этот цветок в первый и последний раз, а потом я вам покажу, как его нужно поливать. Друзья мои, растение цветёт, поэтому зима-не зима, нужно кормить, поэтому в воду я добавила комплексно-минеральное удобрение для цветущих растений. И вот так вот наливаю его в тазик и по плечики погружаю наш горшочек , после так два раза в неделю. Вот так растение стоит в тазу, пока не напьётся и пока почва сверху не станет влажной. Но если вы жалеете своё растение, то избавьте его от цветоноса. Кстати, для красоты можете добавить стеклянных таблеток, если ёмкость прозрачная, и цвести он у вас будет столько же, сколько и на луковице.
Посмотрите, какая красота, а луковица тем временем отдыхает.

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1