Text Size

Заготовки на зиму: боярышник. (фрагмент 132)

fazenda-132

Заготовки на зиму: боярышник.

 

 

БОЯРЫШНИК. ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ.

fazenda-132-1

Боярышник – отличное сердечно- сосудистое средство. Даже его постоянное применение абсолютно безвредно. Особенно боярышник полезен пожилым людям для укрепления сердечной мышцы. Чай из цветков боярышника полезно заваривать на ночь, как успокоительное и слегка седативное средство.
Из двух чайных ложек цветков или цветков с листьями завариваем чай. И одновременно готовим утренний настой из ягод. 10-15 штук помещаем в термос и заливаем литром кипятка.

 

fazenda-132-2Пюре из ягод:
Ягодки перебираем, моем и складываем в кастрюлю. Наливаем немного воды, так, чтобы она лишь слегка покрывала ягоды. Достаточно поварить их 5 минут, затем немного остудить. Протираем мягкие ягоды через сито. На 1 кг. ягод добавляем 150 г. сахара. Он консервант. Пюре будет хранится подольше. Пюре горячим раскладываем в простерилизованные баночки. Закатываем.

 

fazenda-132-3

Конфеты из боярышника:
На 1 кг. пюре из плодов берём 500 гр. сахара, 100 гр. крахмала и немного сахарной пудры.
Пюре смешиваем с сахаром и в кастрюле варим до тез пор, пока объем его не уменьшится в полтора — два раза.
Растворяем крахмал в воде, вливаем в кастрюлю и хорошо размешиваем.
Раскладываем чайной ложкой горячее пюре на противне тонким слоем. Если вы любите конфеты с орехами, на этом этапе вы можете их добавить. Подсушиваем конфетки в духовке или просто на воздухе. Затем посыпаем сахарной пудрой и складываем в конфетницу. Если вы хотите подольше хранить такие конфеты, сложите их в банку и поставьте в холодильник.

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1