Text Size

Прививка лимона. (фрагмент 136)

fazenda-136

Прививка лимона.

 

 

ПРИВИВКА ЛИМОНА.

fazenda-136-1

Сегодня, друзья мои, мы с вами будем делать настоящую операцию в домашних условиях. Операцию по принуждению лимона к плодоношению!
Посадили косточку, выросло деревце. Но плодов можно так и не дождаться! В лучшем случае, только лет через 10 появятся. У меня история похожая. Вот это молодое растение, и плоды на нём будут не скоро. Поэтому я пересажу на него с родительского взрослого дерева плодоносящую веточку.
Чтобы перетянуть прививку, мне нужны латексные перчатки – ими удобно притуживать соединение.

 

fazenda-136-2Для прививок используют разные инструменты, даже вот такие страшные машины, прививочные секаторы. Но я мелкие ветки прививаю обычным «опасным» лезвием.
Сначала все нужно продезинфицировать, потому что это настоящая операция.
Не торопитесь отрезать родительскую ветку, чтобы срез не подсох. Берем спирт и обрабатываем место будущей прививки. Срезаем тонкий слой камбия, то есть коры, до белой древесины. Верхнюю часть язычка отрезаем. Таким же образом отрезаем и родительскую ветку. В кармашек вставляем черенок с пяточкой, придерживая за черенок. Теперь латексной лентой притуживаем соединение. Прививка готова. Чтобы она лучше прижилась, наденем на нее пакетик для создания парникового эффекта.

 

fazenda-136-3

Приблизительно через месяц прививка приживется.
Тогда верхнюю часть отрежете и пересадите в отдельный горшок.
То, что я показала, все же лучше делать в апреле. Именно тогда у растений происходит интенсивное сокодвижение, и кора легче отделяется.
Но потренироваться можете и сейчас!

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1