Text Size

Хоста - любимое растение дачников (фрагмент 119).

fazenda-119

Хоста – любимое растение дачников.

 

 

ХОСТА - ЛЮБИМОЕ РАСТЕНИЕ ДАЧНИКОВ

fazenda-119-1Удивительная история: самое наше любимое растение, которое мы встречаем во всех садах – это хоста. Попала она к нам только в 19 веке.
Привез хосту в Европу офтальмолог Зибольд, которому японцы разрешили вывезти коллекцию за то, что он вылечил их от глазных болезней.
Хосты бывают разные: просто с зеленым листом, белоокаймленные, желтоокаймленные, голубые, с широким листом, с узким. Они могут быть как до двух метров, так и два сантиметра величиной.
Лист может быть блестящий и матовый. Хосты могут быстро разрастаться и сидеть на одном месте до 5 лет.
Так где же можно посадить хосту? Да везде! Ею можно даже укрепить склон! Посадив хосту ковровым способом, вы можете украсить карман в мощине или организовать бордюр вдоль дороги.

 

fazenda-119-2Чтобы вырастить хосту интенсивного цвета, сажайте ее на бедных почвах.
Под хостой обычно находится мульча, и удобрения в гранулах трудно распределять. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша хоста стала, как моя - такая огромная с сочными листьями, ее нужно кормить обычно - комплексными жидкими удобрениями по листу.
Кстати, все хосты очень влаголюбивые растения, поэтому под них лучше подкладывать мульчу.
А если у вас хоста молодая, и вы хотите, чтобы она быстрее нарастила зеленую массу, то я вам советую удалять цветоносы - они отнимают силу.

 

fazenda-119-3

Сажать хосту выгодно. Она проста в уходе, под ней не растут сорняки и с ней могут случиться только две напасти: озимая совка и слизни. Совка - это гусеница, которая нещадно объедает листья. Чтобы избавиться от нее, обрабатываем растение инсектицидом. А вот со слизнями боремся так – пространство под хостой мульчируем шишками – слизням неудобно по ним ползать.
Второй способ – кулинарный. Увлажняем листья и обильно перчим.
Перчите, друзья, и выращивайте хосту!

 

 

 

 

 

 

reklama1