Text Size

Как сохранить делёнки купленных растений до зимы. (фрагмент 141)

fazenda-141

Как сохранить делёнки купленных растений до зимы.

 

 

КАК СОХРАНИТЬ ДЕЛЁНКИ КУПЛЕННЫХ РАСТЕНИЙ ДО ЗИМЫ.

fazenda-141-1

Знакомо? Я тоже прикупила новых сортов растений, а что с ними делать? Обратите внимание, на некоторых из них есть проростки. Нам нужно определиться, что с ними делать: либо оставить в горшке зимовать в квартире, либо до весны отправить в холодильник или подвал.
Во-первых, после покупки нужно тщательно осмотреть делёнку. Многим растениям нужен холодный период покоя перед высадкой в сад. Это такие растения, как аконит, флокс, сибирский ирис, морозник. У меня корневище флокса. Вскрываем пакет, избавляем растение от проростков, обрабатываем его фунгицидом.
То же самое делаем с торфом, особенно если он пересушен.
Берём чистый новый пакет, делаем несколько отверстий шилом для того, чтобы растение дышало. Вкладываем корневище вместе с торфом и отправляем в холодильник, в овощной отдел.

 

fazenda-141-2Если перед нами среднестатистическое растение, то для того, чтобы определиться, как оно будет зимовать, нужно запомнить правило - делёнки с толстым корневищем, в котором запасено достаточно питательных веществ - лилейники, ирисы, георгины, пионы, вполне могут хранится без земли в холоде до весны.
Вот георгины. Открываем пакет, рассматриваем корневище, обязательно обрабатываем фунгицидом против грибковых заболеваний, потому что неизвестно, где они хранились.
Теперь складываем в то место, где у вас обычно хранятся георгины. У меня есть вот такой ящик.
Кладём клубни и засыпаем опилками хвойных пород, потому что они обладают антисептическими свойствами.

 

fazenda-141-3

Особое внимание нужно уделить растениям с тонкими мочковатыми корнями, например, астильбе. У неё тонкие корни, которые при хранении могут быстро высохнуть, и поэтому её обязательно нужно посадить в горшок. Зелёные побеги сохраняем в целости и сохранности. Горшок берём плоский, так как сама делёнка широкая. Чтобы растение можно было удобно вытащить и пересадить в сад, на дно горшка кладём вот такую сетку и насыпаем землю. Берём корневище и сажаем, присыпаем землёй, оставляя на поверхности только зелёные побеги, и ставим на подоконник.
А вот мои любимые лилии. Даже если они немножко проросли, я храню их особым образом, и помогает мне в этом перлит. В герметичный пакет насыпаем перлит, кладём внутрь луковицы, надуваем пакет, немного встряхиваем для того, чтобы перлит облепил луковицы, завязываем и отправляем в холодильник.
Ничего не бойтесь, покупайте зимой растения и храните их успешно до весны!

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1