Text Size

Лечение сосны от пузырчатой ржавчины. (фрагмент 154)

fazenda-154

Лечение сосны от пузырчатой ржавчины.

 

 

ЛЕЧЕНИЕ СОСНЫ ОТ ПУЗЫРЧАТОЙ РЖАВЧИНЫ

fazenda-154-1

Друзья мои, я в печали.
Годами я выращивала, холила, лелеяла свою любимую сосну Веймутова, но в прошлом году весной она заболела. На ветках появились вот такие оранжевые грозди. Специалисты вынесли вердикт- рак сосны или пузырчатая ржавчина. Это не только грибковое, но и вирусное заболевание. Внешне мы видим только споры грибков, собранные в бляшки, а на самом деле заражённым становится и все соки дерева. Мне посоветовали не жалеть заражённых веток и избавится полностью от них. Пришлось отрезать макушку у сосны.
Спасло меня только то, что ежегодно я весной обрезаю молодые свечки на ветках и благодаря этому сосна пушистее, чем обычная в десятки раз.

fazenda-154-2Я обработала сосну серьёзным системным препаратом и успокоилась в надежде на выздоровление. Признаков болезни после всех этих процедур до конца прошлого лета не было.
Верхние многочисленные ветки поднялись и успешно закрыли «проплешину» на макушке, оставленную обрезкой. Но уже в этом году я опять же весной с расстройством увидела, что на побегах опять появились высыпания спор.
Я пригласила Марию Михееву, ведущего специалиста фирмы «Маже» помочь мне вылечить дерево.
Она решила сделать укол в ствол препаратом, состоящим из концентрированных фосфорно-калийных удобрений. Шуруповёртом со сверлом она сделала в стволе отверстие шириной 4 ми и глубиной 1 см. Вставила в отверстие канюлю и прикрепила к ней под наклоном контейнер с препаратом.

fazenda-154-3

Мария: - Препарат по кроне разойдётся самостоятельно. Но каждое лекарство нужно запивать, поэтому сосну поливаем обильно в течение 2 - 3 суток. У дерева повысится иммунитет, и оно само победит болезнь.
Я: - В чём причина этой болезни?
Мария: - Её возбудители живут на двух «хозяинах», то есть часть года споры проводят на сосне, а часть на смородине, поэтому для профилактики старайтесь держать кусты смородины в саду здоровыми и при появлении болезней срочно обрабатывайте.
Я: - Так вот друзья мои, если у вас случится такая же ситуация, как и у меня, не занимайтесь самолечением и пригласите доктора!

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1