Text Size

Сажаем тюльпаны. (фрагмент 129)

fazenda-129

Сажаем тюльпаны.

 

 

ПОЗДНЯЯ ПОСАДКА ЛУКОВИЧНЫХ.

fazenda-129-1

Принято тюльпаны сажать в сентябре, чтобы до зимы луковица успела дать корни, но не пробудиться от сна и не прорасти. А что делать, если вы приобрели посадочный материал поздно – в ноябре? Перед вами делема – сажать сейчас или посадить только весной? Весной придётся дождаться, когда земля оттает, укоренение луковиц тоже потребует времени. Понятно, что раннего цветения при весенней посадке не получится. А вам хочется любоваться цветами уже в апреле. Ничего страшного, будем сажать в землю сейчас. Даже, если её уже «прихватил» мороз. 

 

fazenda-129-2Делаем ломом углубления в земле на длину, равную трём высотам луковицы тюльпана. Насыпаем на дно ямки немного песка, чтобы луковица не вымокла при весеннем половодье. Присыпаем землёй весь посадочный материал, немного уплотняя землю. Над каждой луковицей должен быть холмик земли. Поливать посадки не будем, а весной, дожди увлажнят землю, и она примет нужное положение. Для того, чтобы грызуны не съели «вкусные» луковицы, вокруг тюльпанов можно посадить озимый чеснок – его запах отпугнёт мышей. И ещё один секрет – если вокруг луковичных посадить нарциссы, а они ядовитые растения, то грызуны — это место будут обходить стороной.

 

fazenda-129-3

Засыпаем место с тюльпанами опавшей листвой, чтобы утеплить землю, ведь луковицы при такой посадке плохо соприкасаются с землёй и могут подмёрзнуть. Кладём на листья ящик, чтобы они не разлетались от ветра. Сверху дополнительно можно укрыть сам ящик нетканым материалом. Чтобы он не слетел, придавливаем его кирпичом. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1