Text Size

Сирень. (фрагмент 157)

fazenda-157

Сирень.

 

 

СИРЕНЬ.

fazenda-157-1

К сожалению сирень уже отцветает, но мы захватили последнюю её волну цветения и пришли в гости к коллекционеру растений Татьяне Садчиковой.
- Таня, ну я вижу ты как всегда в трудах. Ты соцветия удаляешь?
- Это нужно делать обязательно, потому что сирень после цветения старается плодоносить и отнимает очень много сил у самого растения. Это мешает закладке цветочных почек на следующий год.
- Покажи пожалуйста технику. Вот мы возьмём цветонос. Покажите, где нужно резать?
- Вот смотрите, у нас есть развилка между двумя зелёными молодыми побегами и вот, собственно говоря, сам цветонос начинается. Вырезать нужно вот здесь. И, соответственно, на следующий год у нас останутся вот эти два побега, на концах которых появятся цветочные почки. У сирени есть особенность, она почку закладывает на концах побегов.
-Как правило, все растения сажают либо осенью, либо весной, а сирень, говорят, нужно сажать в июле.
Это так?

fazenda-157-2- Если говорить о том, как традиционно это выглядит, то да, сирень хорошо сажать в июле. Это связанно с закладкой цветочных почек, потому что нам важно, чтобы почка была заложена вовремя. Сажая в июле, мы страхуемся от того, чтобы сирень не болела и не сбросила те самые почки и зацвела на следующий год. Но, это касается технологий, которые были раньше. Сейчас этого практически нет. Когда растения выращивают в питомнике в горшке. Сирень с открытой корневой системой в основном сажают весной или осенью, а если хочется пересадить к себе или взять делёнку у соседа, вот здесь это правило действует.
-Есть ли какая-то классификация сирени? Вот, например, у лилий есть очень много видов: ла- гибриды, азиатки, восточные, а у них есть ли такая же градация?
-Конечно. Ну для начала, есть классификация по цвету. Существует понятие о цвете, что это белая сирень, розовая, голубая, мажентовая и красная.

fazenda-157-3

- А вот это что за малышка с мелкими листьями?
- Это самый известный из карликовых сортов, сирень мейера палибин. 1,5 метра высотой максимум. При этом, этот куст обильно цветёт. При чём он цветёт позже, чем сирень обыкновенная и, у него есть ещё одна особенность. Куст осенью окрашивается в пурпурно лиловый или даже багряный цвет.
- А я слышала, ты говорила, что есть сирень, которая цветёт осенью.
- Да, звегифлекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1