Text Size

Как укрыть плетистую розу. (фрагмент 133)

fazenda-133

Как укрыть плетистую розу.

 

 

УКРЫВАЕМ ПЛЕТИСТУЮ РОЗУ.

fazenda-133-1

Небольшие заморозки до −5 ºС розам не опасны – они только закалят растения. Но если нагрянули морозы ниже этой температуры − пора укутать наши розы в теплые одежки!
Особого отношения к себе требуют плетистые розы. Большинство из них в отличии от других видов, цветёт на побегах прошлого года, поэтому их обрезать нельзя.

 

fazenda-133-2Свои любимые плетистые розы я укрываю так: с побегов полностью удаляю листья – зимой они выпревают. Их надо сжечь, т. к. на них возбудители грибковых заболеваний. Затем снимаю побеги с опор и пригибаю их к земле, осторожно связывая пластиковыми хомутами. Лучше эту процедуру делать в два приёма, чтобы не поломать особенно хрупкие веточки. Теперь опрыскиваю плети бордосской жидкостью для дезинфекции.

 

fazenda-133-3

Чем же окучить приствольный круг?
Использовать опилки для этих целей не рекомендую, они намокают и сильно замерзают. Весной их трудно убрать. А песок недостаточно тёплый материал. Так что лучше возьмите обычную садовую землю. Сильно окучиваю прикорневую зону растения землей (высота холмика желательна не менее 20 см. Укладываю на плети еловые ветки. Укрываю сверху геотекстилем. Теперь до весны я за свою розу спокойна!

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1