Text Size

Воздушные отводки на фикусе. (фрагмент 140)

fazenda-140

Воздушные отводки на фикусе.

 

 

ВОЗДУШНЫЕОТВОДКИ НА ФИКУСЕ.

fazenda-140-1

Видите, за мной пестролистный фикус «эластика». Он очень прихотлив в плане размножения. И на нем вы видите такую вот «конфетку». Я сейчас вам расскажу, что это такое.
Выбираем верхушечный побег. Отступая сантиметра 1,5-2 ниже междоузлия, делаем надрез на коре в форме кольца. Смываем млечный сок. Как известно, из него раньше делали резину. Это место нужно опудрить стимулятором корнеобразования. Теперь мы берем мох сфагнум, вот такую хорошую горсть. Мочим его. Еще нам понадобится кусок полиэтилена. Прикладываем мох к ране, оборачиваем все это полиэтиленом и делаем две перевязки. Нижнюю перевязку веревки можно оставить без бантика, трогать мы ее не будем. А вот верхнюю часть перевязываем, обязательно сделав небольшой бантик. Периодически нам нужно будет веревку развязывать и поливать мох, чтобы он постоянно находился во влажном состоянии. Вот и получилась у нас такая же «конфетка».

 

fazenda-140-2А вот эту первую «конфетку» можно уже срезать, потому что, я уверена,- там должны уже быть корни. Сделала я ее месяц назад. Обрезаем обе перевязки. Разматываем полиэтилен. Рассматриваем. И вот хорошо видно, что корни появились.
Сажаем новое растение.
Земля нужна воздухопроницаемая - песок пополам с листовой землей.
Поливаем.

 

fazenda-140-3

Вообще, этот способ размножения растений называется «воздушные отводки». Этим способом, в основном, пользуются на Востоке, где очень жарко, и укоренить черенки обычным способом, поставив их воду, как правило, не удается.
Но, вообще-то, друзья, это - классика, так что пользуйтесь!

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1