Text Size

Формируем сосны. (фрагмент 115).

fazenda-115

Формируем сосны. Сосновый мёд.

 

 

ФОРМИРУЕМ СОСНЫ. СОСНОВЫЙ МЁД

fazenda-115-1Если вы не хотите, чтобы сосны на вашем участке «убежали в небо», а вы остались любоваться только голым стволом, вариант один – стричь.
Первым делом, нужно удалить центральный проводник, то есть макушку. Моим соснам больше 10 лет, посмотрите какие они пушистые! Но каждый год я продолжаю их стричь.

 

fazenda-115-2Если у вас есть горная сосна на участке, то попробуйте сделать из нее бонсай. При стрижке, на месте каждой свечки появятся две, там где было две – четыре.
Если у вас на участке есть рододендроны, то сосновая хвоя для них лучшая мульча.
Кстати, если вы заблудились в сосновом бору, то обессиленным и голодным вы не останетесь. Смолою можно залечить раны, а внутренняя белая кора сосны очень питательна. По вкусу в жареном виде даже напоминает картофельные чипсы.
Ну вот и все готово! Теперь в таком виде это простоит до будущего года.

 

fazenda-115-3

Из свечек предлагаю приготовить сосновый мёд.
Хвою называют эликсиром молодости. Чего в ней только нет! Живица, фитонциды, каротин, а витамина С даже больше, чем в лимоне.
На 250 гр. мёда, желательно жидкого, берем две столовые ложки иголок. Резать их не надо, я просто, вот так, отдираю их от свечек. В чистую банку слоями кладем хвою и мёд. Теперь, все тщательно перемешиваем, закрываем и оставляем хотя бы на пять дней. Чем дольше, тем полезнее будет мёд, а вкус насыщеннее. Конечно, мёд вы можете процедить от иголок, но я делаю просто: беру френч-пресс, закладываю туда ложку мёда, мешаю.
Будьте здоровы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1