Text Size

Готовим сад к зиме. (фрагмент 134)

fazenda-134

Готовим сад к зиме.

 

 

ГОТОВИМ САД К ЗИМЕ.

fazenda-134-1

Чем можно заняться в саду поздней осенью или в начале зимы? Снега еще мало, но скелетные ветви плодовых деревьев прекрасно видны. Вы можете начать делать санитарную обрезку. Вот эти маленькие веточки, направленные вертикально вверх, не нужны.
Удаляем их.
Ни в коем случае не сжигайте опавшие листья. Присыпьте ими землю. Посмотрите! Представляете, как тепло земле под таким ковром! Исключением является газон. Он всегда должен быть чистым.

 

fazenda-134-2Широкие шапки гортензии древовидной будут задерживать снег и под его тяжестью ломать ветви, поэтому их лучше обрезать. Из них получится прекрасный зимний букет.
А вот у этого вида гортензии метельчатой соцветия ажурные. Они пропускают снег, поэтому обрезать их не будем. Любая оставленная в зимнем саду вертикаль будет делать его живописным.
Чтобы не сломались ветки у хвойных растений с шаровидной и пирамидоидальной кроной, их нужно притужить. Ох, как нравится мне этот садоводческий термин! Притуживаем.
У меня в саду растут восточные лилии. На зиму я их укрываю дубовыми листьями – они не гниют.

 

fazenda-134-3

Не все виды клематиса нужно обрезать. Если вы не уверены, какой у вас, предлагаю оставить его без обрезки, но всё же укрыть на зиму. Снимаем его со шпалеры. Сворачиваем плети кольцом, и кладем их на землю. Сверху набрасываем лапник.
Рододендроны любят сосновую мульчу, поэтому их корневую систему укроем толстым зимним слоем сосновых иголок.
Друзья мои, почаще выходите на улицу зимой и любуйтесь видами зимнего сада!

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1