Text Size

Уход за красивоцветущими кустарниками. (фрагмент 110).

fazenda-110

Уход за красивоцветущими кустарниками.

 

 

УХОД ЗА КРАСИВОЦВЕТУЩИМИ КУСТАРНИКАМИ

fazenda-110-1Как приятно, идешь, по еще пустому летнему саду, и вдруг взгляд падает на шикарный куст фарзиции. Сегодня мы поговорим о красивоцветущих кустарниках.
А разобраться в них нам поможет Елена Седова.
- Я знаю, что кустарники делятся на весенне цветущие и осенне цветущие, соответственно и обрезаются они по-разному. Расскажи немного об этом.
- Действительно. Кустарники весенне цветущие - это те, которые цветут на побегах прошлого года. Они обрезаются особым образом.
- Их наверно надо обрезать аккуратно или не обрезать совсем? Главное ведь не повредить цветочные почки, чтобы на следующий год было хорошее цветение.
- Совершенно верно. Почки закладываются летом прошлого года. Поэтому весной мы не трогаем цветущие побеги, а вырезаем только лишь больные, неудобно расположенные, либо загущающие куст.

 

fazenda-110-2- Лена, вот - спирея японская. Она зацветет осенью. Покажи, как ее правильно обрезать.
- Спирея японская, как раз, цветет на побегах текущего года. Каждый побег зацветет в этом году, поэтому она очень требовательна к обрезке. Режем ее, оставляя несколько почек. Посмотрите – вот так, не жалея. Мы режем коротко, чтобы из каждой почки образовались мощные побеги, каждый из которых даст красивое яркое соцветие.
- А вот, довольно новое для нас растение, будлея давида или бабочкин куст. Как за ним ухаживать?
- Еще ее называют летняя сирень. Она цветет белыми, сиреневыми и розовыми кистями. Ухаживать за ней надо в точности так же, как за розами.
- Так как же ее обрезают?
- Вот смотрите. В первый год ее обрезали - это был черенок. Дальше, она отросла. Обрезали коротко, оставив пять почек. Опять отросла. Обрезали коротко, оставив несколько почек. И вот, в этом году каждый из этих побегов зацветет.

 

fazenda-110-3

- А кормят ее так же обильно как розу?
- Да, будлея отличается отличным аппетитом, поэтому сажать ее нужно в очень богатую плодородную почву.
- Поливать нужно обильно?
- Очень. Будлея любит не только поесть, но и попить.
В общем, я поняла основное. Будь то декоративное растение или плодовое – все требует огромного количества труда. А иногда и ножницы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1