Text Size

Заготавливаем семена. (фрагмент 126)

fazenda-126

Заготавливаем семена.

 

 

ЗАГОТАВЛИВАЕМ СЕМЕНА.

fazenda-126-1

Друзья мои с вами, наверняка, такая история случалась. Покупаете одно, сажаете, холите, лелеете, а вырастает то, чего совсем не ждали. Вот и я посадила гиацинтовые бобы, так называемый долихос, а выросла обыкновенная белая фасоль. Вывод какой? – Давайте сами заготавливать семена того, что видим.
Выбираем растение, семена которого будем сохранять. Надеваем мешочек на него и просто затягиваем. Теперь семена созреют, и мы сохраним их все до единого. Более того, они не будут намокать.
Любимый сорт огурцов. Как собрать семена? Ну во – первых, собирают семена с плодов, которые не такие вот трёхгранные как этот, а которые четырёхгранные в сечении, именно в них бывают самые качественные семена. Разрезаем наш плод вдоль. Смотрим. Семян, у нас практически нет. Это значит, что огурец этот партенокарпический, то есть самоопыляемый, что означает, что потомства от таких огурцов нам не дождаться.
Сколько не зрей, этот огурец никогда не даст семян, так как же их размножают?
Дело в том, что семена селекционеры получают, опыляя растение принудительным образом.

fazenda-126-2Ну а вот это - гибрид. И семена есть, их много. В этом году был обильный урожай. Но сохранять их не стоит, потому, что семена гибридов не наследуют родительских признаков, и в следующем году урожая от таких семян не будет. Вывод такой: собирайте семена только со старых проверенных сортов.
Переходим к помидорам.
Разрезаем пополам и ложечкой выбираем мякоть, складываем в стакан. Теперь эти семена вместе с мезгой оставляем в тёплом месте на трое суток. За это время всё перебродит, семена отделятся от жидкой оболочки. После этого мы промоем их в проточной воде, просушим хорошо и сохраним до следующего года.
Внимание!
Помните, что делать это стоит только в том случае, если вы уверены в том, что ваш томат не гибрид.

fazenda-126-3

А теперь экстремальный, но как не странно, очень действенный способ посадки целых томатов под зиму.
Закапываем целые томаты в землю на глубину не более 10 сантиметров. Весной на этом месте появятся целые ёжики рассады, и вам останется только распикировать всё, ну и, конечно, всё это на зиму лучше укрыть опавшими листьями, а чтобы они не разлетались, сверху поставить ящик и зимой подгребать к нему снег.
Зато на следующий год у вас рассада томатов будет закалённая, а значит, и урожаи большими!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1