Text Size

Каштановая минирующая моль. (фрагмент 131)

fazenda-131

Каштановая минирующая моль.

 

 

КАШТАНОВАЯ МИНИРУЮЩАЯ МОЛЬ.

fazenda-131-1

Каштаны у меня растут давно, и, как ухаживать на ними я знала – стряхивала единственного вредителя этих растений – долгоносика, перед зимой белила стволы деревьев, так как кора у них не рассчитана на сильные морозы и особенно, на мартовские ожоги, которые случаются в Подмосковье. Но сейчас появился новый вредитель сада, которого завезли с посадочным материалом из европейских стран, минирующая каштановая моль, которая размножается с большой скоростью!! Поэтому, друзья, если хотите иметь в саду каштан - возьмите полноценные орехи здоровых деревьев и посадите их осенью. И систематически обследуйте ваши растения!
Куколки моли зимуют в минах в опавших листьях. Поэтому, чтобы резко снизить распространение вредителя, нужно уничтожать повреждённые листья конского каштана в течение всего периода вегитации, начиная с конца июня!

 

fazenda-131-2Молью и её личинками питаются птицы – это самые активные борцы с каштановой минирующей молью: синицы, воробьи, скворцы.
Каштановый минер представляет угрозу для каштана конского не только снижением декоративности дерева, но и нарушением его физиологических процессов, что приводит к ослаблению, усыханию и гибели растений.
Ослабленные деревья больше подвержены инфекционным болезням. Так, в очагах каштанового минера в европейских странах и в Москве широко распространилась коричневая пятнистость листьев, вызываемая грибной инфекцией. 

 

fazenda-131-3

Поскольку гусеницы вредителя не живут свободно на поверхности листьев, то применение против них простых инсектицидов бесполезно! Только использование так называемых системных инсектицидов, которые всасываются в ткани растений может помочь в борьбе с молью. Можно сделать баковую смесь с фунгицидом - например, Оксихомом или Хомом (Системный инсектицид в концентрации, указанной на 10 л, выливаете в 10-литровое ведро, туда же добавляете фунгицид - по инструкции на 10 л. Перемешиваете - получается баковая смесь.). Обработки нужны ежегодно - весной и в середине лета. 

 

 

 

 

 

 

 

 

reklama1